
Президент подписал закон о ратификации меморандума о соглашении с ЕС о выделении 1 миллиарда евро в кредит
20.11.2018
Второй раз за время независимости Украины, Европейский союз предлагает финансовую помощь. И в первый, и во второй раз кредит выделяется с условиями, если сравнить документацию этих займов, становится ясно, что хочет получить Европейский союз.
Первый кредит от ЕС был предоставлен в 2015 году, его сумма составила 1,8 миллиардов евро, деньги предоставлялись тремя траншами. Одним из условий предоставления финансовой помощи было выполнение требований ЕС. В список было включено порядка 40 основных требований, которые ЕС регулярно получал отчеты.
Главным образом Европейский Союз требовал проведения реформ, совершенствования законодательства и проведения антикоррупционной реформы. Так, предполагалось детальное ежемесячное информирование европейцев о возмещении НДС, деятельности банковской системы и особенно о газовом секторе, в частности сведения о сборе платежей и финансовых обязательствах НАК "Нафтогаз Украины", а также о количестве счетчиков тепла.
Требовались данные по жилищным субсидиям и подробная информация по госзакупкам, включая военные. Но особое внимание уделялось деятельности контрольных (Антимонопольный комитет, Счетная палата), судебных и правоохранительных органов, прежде всего антикоррупционных.
Помимо этих требований существовали еще и другие, которые не афишировались, но были очень важны для европейцев. После введения моратория на экспорт леса-кругляка европейцы остановили программу кредитования, на первых двух траншах. Официальной причиной стал провал проведения реформ, в том числе и антикоррупционной.
И вот после закрытия первой программы финансовой помощи Евросоюз соглашается на предоставление 1 миллиарда евро. Такое решение было принято только после того, как парламент Украины по предложению президента Порошенко смягчает закон об ограничении экспорта кругляка. Эта процедура состоялась 6 сентября 2018 года, а спустя 12 дней Евросоюз подтвердил предоставление технического кредита в размере 1 миллиард евро. Именно этот закон и был ратифицирован Украиной на днях, Порошенко поставил подпись под документом, дав официальное подтверждение.
Получить быстрый кредит в Киеве с любой кредитной историей. Кредит оформляется онлайн в течение 8 минут. Доступ к сервису открыт круглосуточно.
Забавно то, что в этот раз ЕС также предоставляет помощь со списком требований, но сам список оказался меньше, чем в первый раз. Также по-прежнему необходимо предоставлять отчет об уровне ВВП, размере госдолга, показателях инфляции состоянии бюджета, курсе гривны, платежном балансе. Но в подразделе о структурной политике на этот раз всего четыре требования. Это ежемесячная информация о количестве:
- объектов госсобственности, выставленных на продажу через электронный аукцион в системе ProZorro;
- электронных деклараций, «проверенных с помощью автоматической системы проверки и соответствующих решений по проверке»;
- договоров между Нацслужбой здоровья и медицинскими учреждениями.
- получателей жилищных субсидий и денег, выделенных на эти цели.
В перспективе это позволит рассчитывать на обещанные деньги по прошлой программе и одновременно по новой.