
В НБУ доложили о рекордном росте прибыли украинских банков
10.11.2019
Начало месяца падением гривны на 50 коп. и «доллар по 24» снова кажется несбыточной мечтой.
Курс американской валюты перешагивает показатель в 25 грн. за дол. К концу недели, в пятницу к моменту завершения торгов на межбанковском рынке курс закрепился на отметке 25,14/25,17 грн. за дол. Реализация долларов в кассах осуществлялась по 25,1-25,35 грн.
Прогнозы и аналитика о поведении курса от LIGA.net: на межбанковском рынке 25+, а на рынке наличности без спекулятивных операций.
В связи с тем, что 18 октября доллар впервые превысил показатель в 25 грн. за дол., финансовые эксперты поговаривали о дальнейшем падении национальной валюты. Но начало недели ознаменовалось укреплением гривны, доллар подешевел, хотя и ненадолго. Значение самого низкого курса 24,54/24,87 грн. за дол. Было отмечено во вторник.
Все же к концу рабочей недели, 25 октября, на межбанковских торгах закрепилось значение 25,17 грн. за дол, а на пике торгов были отмечены более высокие показатели 25,22/25,26 грн. за дол. при официальном курсе 25,11 грн. за дол.
Обменники к вечеру пятницы продавали американскую валюту за 25,10/25,25 грн. за дол., а продажа евро колебалась в разных обменных пунктах от 27,75 до 28,25 грн. за евро. При продаже фунтов стерлингов наблюдалось большее колебание: от 31,95 до 34,51.
Причины, приведшие к подорожанию доллара
Несколько важных моментов повлияло на стабильность валютного рынка страны:
- Уменьшение поступления валюты от экспортных операций. В конце каждого месяца предприятия получают значительные суммы в счет возмещения уплаченного ранее НДС, поскольку товары реализуются за границей. Эта сумма возмещения в гривнах позволила компаниям не продавать выручку в иностранной валюте от торговых операций, соответственно, поступления валюты на рынке уменьшилось.
- Приток валюты от иностранных инвесторов не оправдал ожиданий. Эксперты валютного рынка ожидали значительных поступлений от реализации облигаций внутреннего займа иностранцам, но ожидания не оправдались. Минфин заявил о продаже пакета ОВГЗ с отсрочкой погашения 3 года на общую сумму 1,9 млрд. грн. с фиксированным уровнем доходности 15,06 %. В интервью LIGA.net финансисты приводят совсем другие суммы вложения иностранцев в госдолг: 2, млн. дол.
Снижение учетной ставки НБУ на 1 % до 15,5% привело к снижению ставок по ОВГЗ, что негативно сказалось на курсе гривны. - Покупка валюты импортерами и государственными банками. Эта неделя была охарактеризована спросом на иностранную валюту ритейлеров и поставщиков топлива. Только Укрэксимбанк для погашения внешнего долга приобрел 128 млн. дол., а Нацбанк осуществил покупку 90 млн.дол. По мнению финансистов, спрос на валюту этой категории покупателей останется высоким и на следующей неделе.